Повторное заражение не дает иммунитета и повышает риск длительного ковида – ВОЗ

Повторное заражение не дает иммунитета и повышает риск длительного ковида – ВОЗ

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что повторное заражение ковидом не делает иммунитет организма к нему более сильным – напротив, это увеличивает вероятность, что заболевание будет долгим.

Люди, которые заражаются коронавирусом неоднократно, более склонны страдать от длительных симптомов COVID-19. В недавнем предупреждении официальные лица Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили: теория о том, что предшествующие заражения повышают уровень иммунитета людей, помогая им бороться с будущими вариантами ковида, может быть не совсем верна.

«Неоднократное инфицирование не создает устойчивости или иммунитета, потому что вирус постоянно меняется. Чем больше человек заражается вирусом, тем выше его шансы пострадать от длительного ковида», — сказал, в частности Дэвид Набарро, специальный посланник ВОЗ по COVID-19.

Набарро подчеркнул, что затяжной ковид – это то, чего «никто не хочет», поскольку состояние может быть очень серьезным. Оно способно выбить человека из привычного существования на несколько месяцев.

Длительный ковид – это синдром, подразумевающий осложнения со здоровьем, которые человек, перенесший коронавирусную инфекцию. Такие пост-COVID-состояния могут варьироваться от легких до умеренных, и в основном это постоянные проблемы со здоровьем, с которыми люди сталкиваются после первого заражения вирусом, вызывающим COVID-19.

Симптомы длительного коронавируса.

Мозговой туман или трудности с концентрацией внимания.
Постоянная головная боль.
Бессонница или проблемы со сном.
Головокружение, когда вы встаете (дурнота).
Потеря обоняния и вкуса.
Депрессия или тревога.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: