Кишечная инфекция у детей

Кишечная инфекция у детей

Острая кишечная инфекция (ОКИ) — это заразное инфекционное заболевание, которое воздействует, как правило, на систему пищеварения и сопровождается токсической реакцией организма. Вызывается бактериями или вирусами, попадающими в организм по воздуху, через пищу (грязные фрукты, овощи), бытовые предметы, купание в загрязненных водоемах. Кишечная инфекция у детей может носить сезонный характер или же быть независимой от определенного времени года (в зависимости от типа заболевания).

Ведущими симптомами, свидетельствующими о поражении организма ребенка указанной инфекцией, выступают понос, боли в эпигастрии, тошнота, часто сопровождающаяся рвотой, высокая температура. Не менее частыми признаками заболевания служат сильное беспокойство и отказ от пищи.

ОКИ, чаще всего, поражают организм детей младшего возраста. Как правило, это связано с несоблюдением малышами основных правил личной гигиены. Также стоит учесть, что пищеварительный аппарат ребенка еще функционально незрел. У малыша могут наблюдаться сбои в пищеварении в связи с перееданием или с приемом пищи, не соответствующей возрасту. Тогда, в силу ослабленного состояния, болезнетворным бактериям и вирусам еще проще «поселиться» в пищеварительной системе ребенка и вызвать различные патологии.

Существует бактериальная, а также вирусная кишечная инфекция у детей. Первая протекает с высокой температурой, проявлениями колита, а иногда и рвотой. Чаще такие расстройства происходят в летнее время.

Инфекции вирусного характера возникают независимо от времени года. Известно множество видов кишечных вирусов. Среди них более распространенными считаются ротавирусная и энтеровирусная инфекции.

Энтеровирусная инфекция сложно диагностируема, поскольку она имеет широкий круг симптомов. Так, помимо высокой температуры, ее сопровождают головные и мышечные боли, лихорадка, поражение слизистой горла и носа, слабость, сонливость, диарея.

В то же время ротавирусная инфекция появляется неожиданно, характеризуется высокой температурой, частым жидким стулом и обильной рвотой.

Лечение инфекционных кишечных расстройств предполагает следование строгим правилам питания (диеты), контроль выпитой воды во избежание обезвоживания, назначение антибиотиков и сорбентов. Назначение всех этих мер, направленных на излечение маленького больного, должен осуществлять специалист-медик. При появлении первых симптомов этого заболевания первая помощь ребенку может оказываться в домашних условиях. Однако дальнейшее лечение все-таки должен осуществлять врач. А немедленная госпитализация рекомендуется детям грудного возраста, пациентам, имеющим значительные сопутствующие заболевания, а также в случаях, когда инфекция протекает особенно сложно.

Своевременное обращение к врачу при возникновении симптомов ОКИ — залог быстрого выздоровления без последствий. Самолечение при таком заболевании попросту недопустимо.

В отличие от полиса обязательного медицинского страхования, полис ДМС позволяет получать более широкий спектр медицинских услуг, в том числе и в платных клиниках. На сайте https://dms.msk.ru/ оформить такой полис не составит большого труда, хоть это и платно. Зато при возникновении необходимости во врачебной помощи Вы получите более комфортное и полноценное обслуживание.

Автор: Максим Кухин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: