Фармацевтический прорыв: создано лекарство, превосходящее антибиотики

Центр исследования вакцин Университета Питтсбурга создал препарат, обходящий по эффективности обычные антибиотики, в том числе, в лечении патогенов с мультилекарственной устойчивостью. Принимая во внимание, что подобные патогены можно встретить в каждой больнице, открытие имеет колоссальное значение. А ведь за последние четыре десятка лет не происходило ни одного значимого открытия в области антибиотиков.
Итак, ученых заинтересовала последовательность аминокислот, которая располагается на кончике «хвоста» поверхностного белка ВИЧ. Данные аминокислоты отвечают за проникновение вируса в клетки. Ученые смогли создать более мощную версию аминокислот — «eCAPs» (спроектированные катионные антимикробные пептиды). Оказалось, последовательности аминокислот можно легко синтезировать в лаборатории.
Специалисты протестировали две самые перспективные eCAPs, сравнив их с натуральным антимикробным пептидом и стандартным антибиотиком (колистином). Оказалось, колистин и пептид могли остановить рост только 50% бактерий. А вот eCAPs — примерно 90%. Теперь нужно понять, насколько разработка токсична.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.