Антибиотики: причина экземы у детей

Антибиотики: причина экземы у детей

Дети, которым в первый год жизни назначали антибиотики, в будущем на 40% больше склонны к развитию экземы – по сравнению со сверстниками, которым в младенческом возрасте антибиотики не вводили.

По данным исследования, проведенного в Великобритании, также обнаружилось, что каждый дополнительный курс антибиотиков дальнейшем повышает риск развития экземы еще на 7%. исследователи предполагают, что антибиотики могут спровоцировать аномальную активность иммунной системы у очень маленьких детей.

Команда специалистов из Королевского колледжа Лондона, университета Ноттингема и Абердинской королевской больницы провела мета–анализ на базе 20 более ранних исследований. Ученые попытались установить, повышает ли раннее «знакомство» с антибиотиками риск развития аллергических заболеваний кожи. Оказалось, что детей с экземой, скорее всего, лечили с помощью антибиотиков в первый год их жизни. Однако воздействие антибиотиков еще до рождения не является фактором риска развития экземы.

«Мы достигли лучшего понимания сложных отношений между использованием антибиотиков и развитием аллергических заболеваний. В данный момент приоритетом является для клиницистов определение истинной связи между применением антибиотиков использования и экземой», – заявили авторы работы. А пока что специалисты предупреждают, что «в младенчестве антибактериальную терапию следует назначать с осторожностью».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: