Ветрянка и как с ней бороться

Ветрянка и как с ней бороться

Ветрянка — всем известное инфекционное заболевание. Возбудитель болезни переносится потоками воздуха от зараженного к потенциальному больному. Ветрянкой можно заразиться только от человека, животные и насекомые, вирус не переносят. Болезнетворный вирус ветрянки не любит чистых и хорошо проветриваемых помещений, он ютится в маленьких, забитых большим количеством детей, помещениях. Да, именно дети подвержены этому хоть и не опасному, но очень дискомфортному заболеванию.

Разберем подробнее, что такое ветрянка у детей: симптомы, инкубационный период.

Если ребёнок, вял, капризничает и, самое основное, у него по всему лицу и голове появились красные прыщики, которые стали превращаться в пузырьки и лопаться, бейте тревогу – это ветрянка. Температура поднимается обычно с появлением первых прыщиков. Её можно привести в норму обычным жаропонижающим. Намного больше хлопот доставляют пузырьки, которые лопаются и образуют корочки, а те в свою очередь вызывают нестерпимый зуд. Здесь приходит на выручку всё: и находчивость, и фантазия, и театральные наклонности окружающих (родителей, бабушек, дедушек и т. д.). Главное, доступно объяснить ребёнку, что ветряные пузырьки нельзя расчесывать, а иначе их будет всё больше, а также могут остаться шрамы. Участки, пораженные сыпью нужно обрабатывать антибактерицидными средствами (зелёнкой, крепким раствором марганца). Обязательно следует следить за чистотой постельного и нижнего белья ребёнка. Купать малыша можно, только есть один нюанс – ни в коем случае нельзя после купания тереть пораженные участки кожи (во избежание появления новых очагов сыпи).

Самый опасный враг для возбудителя ветрянки – свежий воздух, не стоит о нём забывать. Нет температуры – отправляйтесь на прогулку (естественно нельзя допускать пока общения с другими малышами), а вот на 11-й день ребёнок уже не заразен, и может общаться свободно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: