ВИЧ-инфицированная женщина, кормившая ребенка грудью, пойдет под суд

ВИЧ-инфицированная женщина, кормившая ребенка грудью, пойдет под суд

Прокуратура Петрозаводска завела уголовное дело на ВИЧ-инфицированную женщину, которая, несмотря на предупреждения врачей, кормила ребенка грудью.

Жительница Петрозаводска узнала о том, что заражена ВИЧ-инфекцией, во время планового обследования по беременности. Несмотря на рекомендации врачей, женщина отказалась принимать лекарства, препятствующие передаче вируса иммунодефицита от матери ребенку.

Перед тем, как отправиться в роддом, будущая мама поменяла свою фамилию и результаты анализа на ВИЧ в обменной карте, а затем скрыла свой диагноз при поступлении в родильное отделение. «Поскольку изменения в медицинской документации не были своевременно выявлены, роды были проведены консервативным методом, тогда как, учитывая показатель вирусной нагрузки ВИЧ в крови, роженице было показано кесарево сечение», — говорится в сообщении.

По данным сотрудников следственных органов, женщина знала, что грудное вскармливание – один из путей передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

В отношении жительницы Петрозаводска возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 122 уголовного кодекса («заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией»), максимальное наказание по которой – тюремное заключение на три года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: