Почему читать лежа вредно?

Почему читать лежа вредно?

Каждый из нас с самого детства слышит от родителей, офтальмологов, учителей, что читать лежа вредно. Но мало кто всерьез задумывается, откуда взялось такое утверждение. Ведь бывает так приятно устроиться на диване с книгой, или почитать в постели перед сном. В этой статье мы попытаемся разобраться, чем вредит глазам чтение в положении лежа.

Расстояние до книжных страниц должно быть равно длине предплечья. Если это расстояние увеличивается или уменьшается, напряжение глаза возрастает, что ведет к быстрой усталости, перенапряжению, спазму аккомодации. При чтении лежа на животе или на спине соблюдать верное расстояние не всегда удается. В итоге, люди приходят ко врачу с вопросом: болит спина что делать?

Читая, лежа на боку, расстояние до одной стороны книги оказывается больше, чем до другой, и зрению приходится «скакать».

Офтальмологи говорят, что текст должен быть ниже уровня глаз, что никак не соблюдается при неправильном положении тела. Еще одна причина, о которой твердят медики – нарушение кровоснабжения головного мозга. Лежа на животе, грудь и живот сдавливаются, движения грудной клетки ограничиваются. Следовательно, мозг испытывает гипоксию. Появляются головные боли, сонливость, человек хуже усваивает информацию.

Книжные страницы должны быть ярко освещены, а при чтении лежа на них падает тень. Кроме того, перенапрягаются мышцы спины и шеи. Особенно важно соблюдать гигиену чтения детям. Зрение портится не сразу, а медленно, но, в любом случае, проще предупредить заболевание, чем лечить его. Как ни странно, врачи говорят, что читать нужно даже не сидя, а стоя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: