Врач-пульмонолог назвала опасные ошибки в лечении кашля

Врач-пульмонолог назвала опасные ошибки в лечении кашля

По словам пульмонолога Анастасии Смотровой, одной из опасных своими последствиями ошибок является проведение паровых ингаляций при кашле, который вызывается бактериальной инфекцией.

Смотрова рассказала в интервью, что опасной и распространенной ошибкой является самостоятельное лечение кашля дома. Как правило, кашель не воспринимается как очень серьезная проблема, люди чаще всего просто стараются принять какую-то таблетку для его подавления.

Но, прежде чем начинать лечить кашель, необходимо выяснить, что вызвало его появление, подчеркнула врач.

Анастасия Смотрова отметила, что причиной кашля могут быть разные патологии, как ЛОР-органов, так и, например, пищеварительных. В каждом случае требуется специфическое лечение, определиться с которым может только врач. Игнорирование нужного лечения может привести к серьезным проблемам.

Врач привела пример с кашлем из-за синусита: в его случае необходимо лечить, прежде всего, первопричину.

«Если не лечить синусит, может развиться менингит – воспаление оболочек мозга и даже сепсис. Таблетки от кашля здесь не помогут», — сообщила пульмонолог «Москве 24».

Еще одна ошибка – лечение горячим паром бактериального по своему происхождению кашля. Медик предупредила, что это чревато более глубоким распространением инфекции.

Также опасной ошибкой специалист назвала прием разжижающих мокроту препаратов и средств для подавления кашля. Подобное совмещение лекарств повышает вероятность развития пневмонии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: