Эпидемия ЗППП

Эпидемия ЗППП

В канун Дня святого Валентина, Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщил, что в США зафиксировано около 110 миллионов случаев заболеваний передающихся половым путем (ЗППП или ИППП): 20 миллионов новых инфекций добавляется ежегодно, и ситуация только ухудшается.

Объявлению предшествовали два новых исследования, в результате которых и были обнаружены следующие ЗППП, как наиболее распространенные:

Вирус папилломы человека ( ВПЧ )
Хламидиоз
Гонорея
Сифилис
Генитальный герпес
Гепатит B
Трихомониаз
ВИЧ

Более чем половиной из этих инфекций поражено молодое взрослое население в возрасте от 15 до 24 лет. Авторы определяют новую информацию как доказательство того, что дальнейшее распространение ЗППП носит характер тяжелой эпидемии.

Большинство ИППП не причиняют серьезного вреда здоровью, однако, некоторые несут существенную угрозу, особенно если они не диагностированы и не лечены на ранних стадиях. ЗППП повышают риск человека заболеть ВИЧ, а также могут привести к различным осложнениям. Например, невылеченные гонорея или хламидиоз представляют риск для женщин в плане развития фатальной внематочной беременности и хронической тазовой боли, тем самым повышая риск развития бесплодия. ВПЧ, на долю которых приходится большая часть инфекций, обычно проходит сам по себе (90% случаев), но способен привести к раку шейки матки — опасному для жизни заболеванию.

Большинство сексуально активных мужчин и женщин получают ВПЧ в какой-то момент жизни. И это означает, что потенциально все люди находятся в опасности и могут извлечь выгоду из вакцинации.

Следующие четыре инфекции можно легко вылечить на ранней стадии, но они часто остаются незамеченными, поскольку протекают бессимптомно:

Гонорея
Сифилис
Трихомониаз
Хламидиоз

CDC рекомендует проходить диагностику на ЗППП всем сексуально активным людям и лечиться сразу же, если это необходимо. Для предотвращения заражения специалисты предлагают:

Воздерживаться от незащищенного секса
Последовательно и правильно использовать презервативы
Сохранять низкое число сексуальных партнеров

Социальные сети и специализированные медицинские порталы являются эффективными инструментами в деле просвещения и профилактики ВИЧ и ЗППП.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: