Печень с гепатитом С отлично подходит для трансплантаций

Печень с гепатитом С отлично подходит для трансплантаций

Исследование показало, что получающие донорскую печень с гепатитом С пациенты после лечения восстанавливаются ничуть не хуже тех, кому пересаживали здоровый орган. К такому выводу пришли ученые Университета Цинциннати.

Журнал Liver Transplantation публикует результаты исследования с участием 32 пациентов, которых разделили на две группы. Участники первой группы получали печень от доноров с положительным тестом на гепатит С, а во второй группе у доноров не было этой инфекции. Один пациент в экспериментальной группе скончался в результате факторов, не имеющих отношения к трансплантации печени. Среди остальных была отмечено интересная особенность — после лечения гепатита все пациенты первой группы восстанавливались так же хорошо, как и в группе, получивший здоровую печень. Через некоторое время все пациенты из первой группы избавились от вируса.

Здоровье реципиентов обеих групп оценивали через 30 дней после операции и через год. Учитывались такие показатели, как выживаемость, продолжительность госпитализации, осложнения и заражения крови. Исследования однозначно показывает, что пересадка донорской печени с гепатитом C не представляет дополнительной опасности для здоровья реципиентов. После получения необходимого лечения они чувствуют себя столь же хорошо, как и больные, которые получали печень без гепатита.

Это очень важно, если учесть глобальную потребность в донорской печени, которая нигде не удовлетворяется. Даже если подходящий донор находится, часто его вычеркивают из списка кандидатов из-за наличия определенных осложнений со здоровьем. До последнего времени гепатит C был однозначным показанием к отмене пересадок печени, но теперь выясняется, что орган вполне подходит, а значит, операции нужно проводить, чтобы спасать жизни тысяч больных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: