У коронавируса обнаружили шесть отдельных разновидностей

У коронавируса обнаружили шесть отдельных разновидностей

Ученые проанализировали структуры десяти с лишним тысяч образцов SARS-CoV-2 и обнаружили, что в мире существуют шесть разновидностей нового коронавируса. Статья по теме, как пишет информагентство ТАСС, была опубликована в репозитории bioRxiv.

Для анализа 10.4 тысяч образцов коронавируса был разработан специальный алгоритм, ускоряющий секвенирование геномов возбудителей инфекций. Задействовав новый способ анализа, ученые выяснили, что в мире есть шесть отдельных линий нового коронавируса.

Мутации коронавируса — тема, которая волнует ученых и медиков по всему миру. На сегодняшний день известно, что SARS-CoV-2 накапливает мутации так же быстро, как вирус гриппа. Но как конкретно эти мутации меняют свойства коронавируса — еще только предстоит определить. В начале весны исследователи из Китая заявили, что SARS-CoV-2 мог разделиться на два подтипа — S и L. Подтипы отличаются друг от друга темпом распространения и выраженностью симптомов. В мае ученые из Австралии и Великобритании заявили, что у коронавируса не два, а три подтипа.

Новый анализ, проведенный учеными из США, выявил уже шесть линий вируса. «Вирус, провоцирующий болезнь COVID-19, делится на шесть линий, которые распределены по миру неравномерно. Группы СС256 и CC258 встречаются в Северной Америке, СС70 и CC225 распространились по Европе, а в Южной Америке доминирует CC300», — говорит Пол Плэнет из Пенсильванского университета, один из авторов проекта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: