Доказана способность вируса Зика передаваться половым путем

Доказана способность вируса Зика передаваться половым путем

Французские ученые с помощью генетического анализа впервые смогли доказать то, что ранее было лишь гипотезой. Инфицирование вирусом, вызывающим лихорадку Зика, может достаточно легко происходить и при половых контактах.

До нынешней вспышки лихорадки Зика в странах Центральной и Южной Америки ученые считали, что заражение возбудителем болезни происходит лишь при укусе комара, переносчика вируса.

Существовала всего лишь одна научная публикация, относящаяся к 2008 году, автор которой американский ученый Брайан Фой (Brian Foy) предполагал, что передача вируса возможна половым путем.

Сам Фой заразился лихорадкой Зика во время научной экспедиции в Сенегал (Senegal), страну, расположенную в Западной Африке. Как и у большинства инфицированных этим вирусом, болезнь протекала у него в легкой форме. Но когда он вернулся домой в США, вскоре симптомы лихорадки появились и у его жены. Вместе с тем, ни один ребенок в многодетной семье Фой не заболел, что и дало основание ученому предполагать возможность передачи вируса Зика половым путем.

Недавно гипотеза Брайана Фоя была полностью подтверждена французскими учеными из исследовательского центра Inserm и университета Экс-Марсель (Aix-Marseille University).

Они провели полный анализ геномов вирусов, выделенных из организмов жительницы Франции и ее партнера. Женщина утверждала что симптомы лихорадки Зика развились у нее после близости с любимым, который незадолго до встречи перенес это заболевание, когда находился в Бразилии (Brazil).

Анализ генома показал практически 100% идентичность штаммов вирусов, выделенных из организмов обоих партнеров.

«Факт того, что вирус Зика способен сохраняться в сперме на протяжении, как минимум, нескольких недель после инфицирования мужчины, теперь доказан неопровержимо. Остается определить, в течение какого времени необходимо воздержание или использование презерватива во избежание заражения партнерши», – сообщает руководитель этого исследования профессор Яздан Язданпанах (Yazdan Yazdanpanah).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: