Вульвовагинит у детей

Вульвовагинит у детей

Среди причин, которые вызывают воспаление половых органов у детей и подростков, инфекции занимают первое место, что, по мнению некоторых авторов, связано не только с ростом заболеваемости, но и с повышением качества лабораторной диагностики. Наиболее распространенные возбудители неспецифического вульвовагинита: эпидермальный и золотистый стафилококк, пиогенный стрептококк, энтерококк, протей, палочка кишечная, палочка синегнойная, клебсиелла, плано- и микрококки. Отечественные исследователи считают, что в возникновении воспалительных процессов большее значение имеют ассоциации микроорганизмов (стафилококк, энтеробактерии, анаэробы, стрептококк, вирусы, хламидии и т.д.), чем монокультуры.

Другие авторы отмечают, что не всегда микроорганизм, который оказывается в мазках, является настоящим возбудителем заболевания и наоборот, настоящий возбудитель инфекции может не оказаться в обычных мазках при обследовании. Поэтому в подозрительных случаях для выяснения истинной этиологии воспалительного очага многие специалисты рекомендует пользоваться многоразовыми исследованиями мазков из различных очагов, бакпосева и соответствующими иммунологическими и другими реакциями. Часто отмечается корреляция патогенной микрофлоры, которая выделяется из вульвы, влагалища и мочевыводящих путей. У 66,7% больных с вагинитом в моче были выявлены такие же микроорганизмы, как и во влагалище. Более 80% девушек с циститом имеют патологическую влагалищную флору.

В развитии вульвовагинита у девочек, имеющих воспалительные патологии мочевыводящих путей, важное значение имеет наличие уретро-вагинального рефлюкса (УВР). Существуют три стадии УВР при микционной цистоуретрографии:

• I стадия — частичное контрастирование влагалища;
• II стадия — полное контрастирование влагалища;
• III стадии — контрастирование и расширение влагалища.

УВР встречается у 12,8% девушек с патологией мочевыводящих путей. I стадия — у 72,9%; II стадия — 16,9%; III стадии — у 10,2%. У 32,2% больных с УВР имеет место вульвовагинит. Воспалительные аномалии мочевыводящих путей у 35-40% поражают женские половые органы. Вопрос о первичности поражения половой или мочевой системы остается дискутабельным.

Как осуществляется оформление инвентарной карточки учета основных средств? Загляните на сайт http://www.budgetnik.ru/art/3372-inventarnaya-kartochka-ucheta-osnovnyh-sredstv. Здесь вы обнаружите полезную статью про инвентарную карточку учета основных средств.

Автор: Максим Кухин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: