Насколько эффективен лед при ушибах?

Насколько эффективен лед при ушибах?

Одним из наиболее эффективных средств при ушибах считается лед. Практически во всех пособиях по оказанию первой помощи, включая наши школьные учебники, говорится о том, что лед уменьшает отек и болевые ощущения, а также снижает риск сильного кровоизлияния в поврежденную область. Однако последние эксперименты австралийских ученых доказали, что лед не только не снимает отеки, но и не улучшает состояние сосудов.

Ну а если вас интересует энтеросгель инструкция — посетите сайт enterosgel.ru. Только там есть все про этот гель и его применение.

Соответствующие эксперименты были проведены на крысах. Поэтому сложно понять, насколько лед облегчает боль у грызунов – для этого просто нет объективных данных. Зато исследования показали, что отек не уменьшается. Подопытные грызуны были разделены на две группы. После травмирования бедра одним крысам накладывали на место ушиба традиционную повязку со льдом, а затем держали ее в течение примерно двадцати минут, как и полагается. Другим грызунам льда не полагалось. Через три дня после этого у крыс брали анализ крови. Ученых интересовали наличие в крови маркеров ангиогенеза, то есть молекул, которые свидетельствуют о формировании новых кровеносных сосудов. Кроме того, анализы помогают выявить наличие в крови иммунных клеток, активных при воспалении. Та же процедура была повторена через 28 дней после ушиба.

Исследования, проведенные через три дня после ушиба у грызунов второй группы показали, что уровень маркеров ангиогенеза у них выше, чем у крыс, к ушибам которых прикладывали лед. То есть при использовании льда восстановление мелких сосудов происходит хуже. В то же время в первой группе, где к ушибам прикладывался лед, уровень клеток, активных при воспалительных процессах, был выше, что ставит пользу льда под сомнение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: