Как избавиться от надоевших мозолей?

Как избавиться от надоевших мозолей?

Мозоли — самая распространенная проблема стоп, причиняющая существенные неудобства и дискомфорт при ходьбе. Боль может быть настолько сильной, что делает передвижение просто пыткой. Как же все таки правильно избавиться от мозолей и можно ли предотвратить их появление?

Помочь может профилактика мозолей, в которую обязательно входят частое мытье ног, использование средств на основе талька и правильная обувь. Отличным подспорьем станут профилактические ортопедические стельки, гелевые подушечки и пластыри, например компид (Compeed), которые в значительной степени предохраняют кожу от истирания.

Мозоли бывают разные.

Прежде всего разберемся в видах мозолей. Мозоли бывают твердыми (пяточные шпоры, натоптыши и стержневые), и мягкими (обыкновенные потертости с образованием пузыря с жидкостью внутри).

Пяточные шпоры самые болезненные из всех мозолей. Пациенты с таким заболеванием часто сравнивают боль от такой мозоли с забиванием гвоздя в пятку. Такие мозоли связаны с ношением тесной и неудобной обуви, однако первопричина кроется в нарушении кальциевого обмена в организме, и костные мозоли – ничто иное, как отложение солей кальция. Большую вероятность того, что у вас появятся пяточные шпоры, дает наличие лишнего веса.

Стержневые мозоли. Внешне очень похожи с обычной сухой мозолью имеют округлые очертания. На первый взгляд ничего необычного, но если внимательно присмотреться, можно заметить в центре такого круга заметный стержень – так называемый корень. Причина появления такой мозоли – грибковая или бактериальная инфекция вкупе с ношением тесной обуви. Такая мозоль по праву носит звание самой худшей из всех мозолей, так как от нее очень сложно избавиться. Самые действенные методы для ее устранения на сегодняшний день – это лазерная и криодеструкция,либо высверливание при помощью педикюрной фрезы с закладыванием в углубление противовоспалительного и антибактериального средства.

Мягкая мозоль. Является ни чем иным, как потертость с возникновением пузыря, заполненного лимфой. Мокрые мозоли, особенно, если лопнут, причиняют боль, сравнимую с ожогом. Почти не несут серьезной опасности для организма, но если не продезинфицировать лопнувшую мозоль – могут стать серьезным очагом возникновения инфекции. Важно как можно скорее излечить такую мозоль, так ка при ненадлежащем уходе такая мозоль может трансформироваться в стрежневую.

Автор: Максим Кухин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: