Аллергия на пыльцу, что делать?

Аллергия на пыльцу, что делать?

С началом ХХ века в мире резко увеличилось количество больных аллергией, которая может проявляться в различных формах. Достаточно частым проявлением аллергической реакции является поллиноз или другими словами аллергия на пыльцу растений.

Данное заболевание имеет четкую сезонную активность, которая зависит от периода цветения трав и деревьев. Обычно с апреля по сентябрь у лиц, страдающих поллинозом может возникнуть аллергическая реакция. Для ориентировочного выяснения причины следует заметить, что проявления болезни резко усиливаются во время прогулок на улице и несколько ослабевают при нахождении дома. По биологическому справочнике следует установить, какие конкретно растения цветут в данный период года и растут ли они вблизи вашего дома.

Симптоматика поллиноза является довольно типичной. Аллерген раздражает слизистые оболочки, вызывает насморк, чихание и покраснение конъюнктивы. Выделения из носа обильные и в большом количестве, прозрачные. Чихание наблюдается по типу периодических приступов. В результате раздражение конъюнктивы возникает аллергический конъюнктивит со слезотечением и зудом. Сыпь на коже встречается редко и обычно является следствием попадания пыльцы на поверхность кожи. В некоторых случаях поллиноз может проявляться в виде бронхиальной астмы даже вплоть до выраженного удушья.

Диагностировать поллиноз может практически каждый, проанализировав время и место, где возникла аллергическая реакция. Однако для четкого установления причинного аллергена следует в период ремиссии провести провокационные кожные аллергопробы. Для этого используют стандартный набор разведенных аллергенов для различных растений. После проведения проб в зависимости от размера папулы, которая образовалась под соответствующим аллергеном, устанавливают точный диагноз и назначают лечение.

Как проводить лечение аллергического насморка? Лечение в период цветения проблемного для вас растения должно сводиться прежде всего к уменьшению времени проведенного на улице. Принимают антигистаминные препараты (лоратидин, цетрин) и используют любые сосудосуживающие капли в нос (нафтизин). После прогулки желательно промыть слизистую носа и глаза теплой водой. В период ремиссии назначают специфическую иммунотерапию, которая заключается в приеме разведенных доз причинного аллергена. Аллерген употребляется в виде таблеток или применяется как подкожные инъекции. Врач назначает соответствующую схему и последовательность приема указанных лекарств. Длительное лечение специфической иммунотерапией позволяет через несколько лет значительно снизить чувствительность организма к пыльце растений и существенно ослабить проявления аллергии.

Автор: Максим Кухин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: