Этапы укладки бетонного пола

Этапы укладки бетонного пола

Несмотря на огромное разнообразие напольных покрытий, на некоторых объектах нагрузка на пол настолько велика, что с ней не справится ни один, даже самый дорогой вид напольного покрытия. Именно в этих случаях и используют бетонные полы. Их могут использовать в складских помещениях, автосалонах, магазинах, где продают запчасти для спецтехники или грузовых автомобилей, в мастерских и т. д.

Бетонный пол представляет собой не обычную бетонную стяжку, а многослойное покрытие. Сначала необходимо подготовить сам грунт – черновое основание. Для этих целей используется подсыпка из смеси речного песка и керамзита. Песок смачивают водой и подвергают тщательной трамбовке.

Сверху засыпается слой гравия или керамзита. Следующий слой состоит из рулонных гидроизоляционных материалов. Их стелят внахлест с большим запасом, и места стыков склеивают при помощи обыкновенного скотча. Сверху заливают первый черновой слой бетонной стяжки без использования алюминиевых выравнивающих маячков.

Затем укладывается пароизоляционный слой. Для этого используют битумно-мембранные материалы. Битумные гидроизоляционные материалы можно посмотреть на сайте nikastroy.ru. Следующий этап – заливка финишного слоя. Сначала устанавливаются на одном уровне горизонтально алюминиевые маячки. Их фиксируют при помощи цементного или гипсового раствора. Когда бетон застынет окончательно, его поверхность подвергается шлифовке. Для этого используются специальные затирочные машинки.

Но это не все. На готовом бетонном полу нарезают швы. Это необходимо для того, чтобы распределить нагрузку равномерно на разные части, чтобы бетон не трескался. Обычно швы делают в участках соединения пола со стенами. Также, если бетонный пол заливался в разное время в разных местах, на местах стыков нового и старого бетона нужно сделать разрезы, чтобы не появлялись трещины и сколы.

Автор: Максим Кухин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: