Беременность и лишний вес

Беременность и лишний вес

Во время беременности женщины часто набирают лишний вес. И большей частью этот вес появляется оттого, что растет ребенок, увеличивается в размерах матка и появляется все больше околоплодных вод, иногда бывает сложно понять, что вес уже становится излишним.

Как определить, в пределах ли нормы вы набираете вес?

Самая оптимальная прибавка в весе для беременной – не более восьми-двенадцати килограмм.

Набор веса во время всего срока распределяется весьма равномерно – в первом триместре вес увеличивается на 40% от общей набираемой массы, а во время последующих триместров медленно добирает оставшиеся 60%.
К сожалению, не существует идеального способа проверить, насколько вес соответствует той или иной женщине. Все индивидуально, хотя существуют определенные критерии, по которым можно приблизительно рассчитать, насколько правильно происходит набор веса:

Возраст. Чем старше женщина, тем больше шансов, к сожалению, набрать лишний вес.

Вес ребенка. Чем больше сам ребенок, тем больше весит и мама, поэтому ориентироваться необходимо не только на свой собственный организм, но и на плод.

Многоводие. Большое количество околоплодных вод, кроме влияния на вес, может сказаться и на многом другом, эту проблему необходимо решать с врачом.

Многоплодная беременность. Если мама ожидает не одного, а двух или даже больше малышей, то вес её увеличивается очень значительно. За увеличением веса во время многоплодной беременности должны наблюдать специалисты.

Появление на самом деле лишнего веса прямо зависит от образа жизни, который ведет беременная.

Конечно, никто не принуждает морить себя голодом или заниматься тяжелыми физическими нагрузками, но тем не менее необходимо соблюдать определенные условия, чтобы набор веса происходил так, как необходимо и не нес вреда здоровью.

В первую очередь, конечно, прием пищи должен происходить чаще, но маленькими порциями. Так вас не будет преследовать чувство голода, и вы не съедите слишком много.

Также стоит отказаться и от жирного, жареного, сильно соленой пищи (это провоцирует отеки). Такой отказ к тому же поможет при токсикозе и положительно повлияет на будущего ребенка.

Несомненно, очень важно соблюдать режим сна и бодрствования, не стоит есть по ночам.

Кроме того, необходимы физические нагрузки в умеренном режиме.

Очень хорошие длительные прогулки, также существует множество видов спорта для беременных – фитнес, пилатес, гимнастика – что поможет поддерживать форму и успешно избежать лишнего веса, к тому же это крайне полезно для будущего малыша.

Решились на ринопластику? Вам нужен консультирующий пластический хирург Т. Алексанян. Официальный сайт хирурга alexanyan.ru. Здесь можно найти больше информации про данного хирурга.

Автор: Максим Кухин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: