Всемирный банк направит 200 миллионов долларов на борьбу с вирусом Эбола

Всемирный банк направит 200 миллионов долларов на борьбу с вирусом Эбола

Всемирный банк пообещал выделить 200 миллионов долларов на борьбу с эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке.

Данные средства будут направлены закупку необходимых лекарств, оплату труда медперсонала, улучшение национальных систем здравоохранения пострадавших стран, а также компенсацию понесенного ими экономического ущерба. Глава Всемирного банка Джим Ен Ким заявил, что мировое сообщество должно действовать быстро, чтобы остановить распространение эпидемии. В противном случае, «еще больше человеческих жизней могут оказаться под угрозой», подчеркнул он.

Наряду со Всемирным банком, материальную помощь пострадавшим регионам готов оказать Африканский банк развития. На борьбу с заболеванием он планирует выделить 50 миллионов долларов.

Согласно данным ВОЗ, жертвами вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке стали 887 человек. Общее число заразившихся в Гвинее, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне превышает 1600 человек. Глава ВОЗ Маргарет Чен заявила, что медики сегодня не в силах остановить распространение лихорадки. По ее словам, опасность угрожает не только странам, граничащим с указанными государствами, но и тем, что расположены на значительном удалении.

Медики отмечают, что вирус Эбола убивает больных в 90 процентов случаев. Однако количество его жертв можно существенно сократить, если пациенты будут получать необходимую помощь на ранних стадиях заболевания.

В настоящее время вакцины от лихорадки Эбола не существует. Однако американские ученые заявили, что в ближайшее время начнут испытание на людях созданного ими экспериментального препарата.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: