УЗИ во время беременности

УЗИ во время беременности

Беременные женщины нередко задаются вопросом, сколько раз можно проводить УЗИ, чтобы не навредить активно развивающемуся малышу. Данных о том, что процедура вообще может представлять какую-то опасность, нет, но и вывести необходимое количество сеансов с предельной точностью пока не удалось. УЗИ считается безвредным диагностическим методом, однако этой теме не было посвящено специальных научных работ. Специалисты не могут утверждать, что три процедуры – норма, а десять – отразятся пагубно на ребенке.

Какова цель процедуры?

Ультразвуковое исследование является частью врачебного наблюдения за течением беременности. УЗИ позволило снизить частоту неблагоприятных исходов. Процедура помогает выявить наличие плода, узнать о его положении в матке, исключить или подтвердить патологии у ребенка, установить причину угрозы прерывания беременности и прочее. Портал a2news.ru также располагает интересующей вас информацией по данному вопросу.

Специалисты рекомендуют проводить исследование ультразвуковыми волнами в 12-14 недель, затем на 24 неделе, и непосредственно перед родами – на 32-34 неделе.

К 12 неделе плод практически сформирован, но небольшие размеры внутренних органов малыша препятствуют обнаружению различных анатомических дефектов. Тем не менее, врачу удастся посчитать количество конечностей и убедиться в том, что череп, передняя брюшная стенка формируются без отклонений. Определить степень риска хромосомных патологий, вроде Синдрома Дауна, на сроке в 12 недель уже возможно, но точный диагноз, основываясь лишь на результатах УЗИ, поставить нельзя.

К 24 неделе плод заметно подрастает, следовательно, врач может с большей точностью оценить его состояние. Сердце ребенка уже развито, нервная система функционирует, просматривается лицевой череп. Более подробно об исследовании на данном сроке освящено на a2news – портале о здоровье.

Заключительное УЗИ проводится, как правило, на 34 неделе. Оцениваются размеры плода, его положение в утробе и способность матери родить самостоятельно. Тщательно изучаются плацента и околоплодные воды. Если специалист остается недовольным результатом процедуры, пациентке могут предложить кесарево сечение.

Нередко диагностика проводится по инициативе беременной, если у нее есть какие-либо жалобы или просто хочется убедиться в нормальном развитии ребенка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: