Полиомиелит: инфекция «эмигрировала» из Пакистана в Афганистан

Полиомиелит: инфекция «эмигрировала» из Пакистана в Афганистан

В Кабуле, столице Афганистана, зарегистрирован первый с 2001 года случай заболевания ребенка полиомиелитом. Медики Кабула начали внеочередную кампанию по вакцинации детей, проживающих в городе.

Афганские медики, встревоженные новым случаем заболевания полиомиелитом, провели тщательное расследование обстоятельств этого происшествия.

Они выяснили, что 3-летняя девочка, по всей видимости, не была вакцинирована против этого заболевания, так как ее родители принадлежат к кочующему племени кучи, занимающемуся скотоводством и постоянно мигрирующему не только по территории Афганистана, но и соседнего Пакистана.

В Пакистане из-за противодействия радикально настроенных исламистов, которые убивают медработников, кампания по вакцинации в течение последних лет регулярно срывается.

По оценке ВОЗ число пакистанских детей, которые не были привиты от полиомиелита, превышает 300 000 человек.

По всей видимости, непривитая афганская девочка заразилась вирусом во время пребывания на территории Пакистана.

Руководители министерства здравоохранения Афганистана вынуждены признать, что пока проблема полиомиелита не будет решена в соседнем Пакистане, угроза новых случаев заражения болезнью афганских детей будет постоянной.

Афганские медики добились значительных успехов в борьбе с полиомиелитом: если в 2011 году было зарегистрировано 80 новых случаев заболевания, то в 2013 году этот показатель снизился до 14.

Афганистан, Пакистан и Нигерия являются тремя странами планеты, эндемичными по полиомиелиту – в этих странах сохраняются природные очаги вируса.

По странному совпадению в эти дни в Индии проходят торжественные мероприятия, посвященные полному изгнанию вируса полиомиелита из страны. На протяжении 3-х лет в Индии, стране с населением более 1,2 миллиарда человек, не было зарегистрировано ни одного нового случая опасного заболевания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: