Насморк, сыпь и отеки могут быть аллергией на холод

Насморк, сыпь и отеки могут быть аллергией на холод

Нынешняя зима отличается устойчиво низкими температурами, и в кабинеты врачей зачастили простуженные пациенты. Прохладная погода может ухудшать развитие таких хронических болезней, как астма, артрит, ангина и нарушения кровообращения, но у некоторых могут появиться симптомы болезни, о существовании которой многие просто не подозревают.

Такие ее проявления, как насморк, отеки, сыпь на коже, слезящиеся глаза, головокружения, головные боли и тому подобное принято считать симптомами гриппа либо аллергии.

Но вовсе не пыльца вызывает все эти расстройства, а невероятно редкая аллергия на холод.

Некоторые врачи считают ее настоящим феноменом. Подобно любой другой аллергии при ней в ответ на холодную погоду тучные клетки (разновидность белых кровяных клеток) в организме выделяют химическое вещество гистамин. Оно и вызывает разнообразные аллергические реакции. Именно поэтому аллергия на холод эффективно лечится подобно другим аллергиям лекарственными препаратами из группы антигистаминов.

Правда, для установки диагноза аллергия на холод требуются немалые усилия и мастерство. Сегодня врачи прекрасное и быстро распознают аллергию на домашних животных или пыльцу, но холод гораздо менее распространенный аллерген. Поэтому некоторые медики подозревают, что жертв аллергия на холод гораздо больше, чем это официально установлено.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: