В Роспотребнадзоре объяснили заражение детей сибирской язвой в ЯНАО

Роспотребнадзор увидел причину заражения подростков в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) сибирской язвой в многовековой традиции тундровиков.
Она пояснила, что оленеводы издавна привлекают детей к изготовлению ниток из жил животных. И эти жилы подростки вытягивают зубами. «Не заразиться в этой ситуации было практически невозможно», — сказала Попова. Она добавила, что эта форма передачи заболевания стала новой для ведомства.
Глава Роспотребнадзора отметила, что все заразившиеся подростки были вовремя изолированы, помещены в стационар и спасены. По словам Поповой, все они в настоящий момент здоровы.
Вспышка сибирской язвы началась в Ямальском районе ЯНАО в конце прошлого месяца. Погибло свыше двух тысяч оленей, были госпитализированы около ста человек, у 24 из которых подтвердился диагноз сибирской язвы. Один из заболевших – ребенок 12 лет- скончался.
Предполагается, что вспышке болезни способствовало аномально жаркое лето в регионе и отмена обязательной вакцинации северных оленей.
Добавить комментарий