Российскими учёными разработано лекарство от оспы

Сотрудники государственного научного центра вирусологии «Вектор» через год начнут производство лекарства от оспы НИОХ-14, которое разрабатывается совместно с Институтом органической химии СО РАН. Доклинические испытания препарата уже завершены, он оказался не хуже иностранных аналогов.
При этом, по словам руководителя ГНЦ ВБ «Вектор» Александра Сергеева, учёные впервые доказали, что в качестве подопытного животного, моделирующего инфекцию натуральной оспы у человека, может быть использована аутбредная мышь ICR – особь, полученная скрещиванием неродственных представителей разных семейств. Как оказалось, чувствительность этого вида животных к вирусу натуральной оспы примерно такая же, как у человека.
На аутбредных мышах ICR сибирские учёные уже провели исследования по оценке эффективности действия противооспенного препарата НИОХ-14.
Стоит отметить, что в настоящее время в качестве модельного животного в США и ряде других стран используют обезьян. Доза, необходимая для инфицирования этих животных, во много раз превышает достаточную для человека и вводится внутривенно, в то время как от человека к человеку оспа передаётся аэрозольным путём. Поэтому на обезьянах сложно проводить испытания препарата для получения достоверных результатов.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.