«Кусок в горло не лезет»

«Кусок в горло не лезет» — это, конечно же, метафора. Но когда в жизни кусок в горло не лезет, нужно сразу бежать к врачу.
В той или иной степени многие люди испытывают подобные ощущения, но не обращают внимания до тех пор, пока не возникнут болезненные ощущения.
Первая проблема – это артроз челюстного сустава.
Сустав челюсти, соединенный с черепом, так устроен, что в его составе нет впадины – он довольно плоский. Для того чтобы рот широко раскрывался и мы могли туда положить все, что угодно, сустав устроен очень свободно. Поэтому челюстью мы можем двигать даже в боковых направлениях. Но именно это и делает его уязвимым.
Многие люди, однажды широко распахнув рот и целиком засунув яблоко, вдруг оставались в такой позиции. Образуется вывих.
Со временем сустав может измениться, то есть происходят артрозные изменения. Может появиться припухлость и боль. Причем боль возникает не при широком открывании рта, а боль такая, что невозможно просто приоткрыть рот. Это называется дисфункция нижнечелюстного сустава. Человек не может нормально жевать и говорить.
Что делать?
Обязательно нужно идти к врачу – челюстно-лицевому хирургу. Очень хороша развита челюстно лицевая хирургия в Израиле. Поэтому с такой проблемой стоит обратиться именно в клинику Израиля. Сначала назначается противовоспалительная терапия. Иногда, в тяжелых случаях, приходится прибегать к хирургическому лечению.
Вторая проблема – сужение просвета пищевода.
Бывает так, что человек может свободно открыть рот, прожевать еду, но после глотания пища застревает в пищеводе. Это может, как сопровождаться болью, так и быть безболезненным синдромом.
Почему это может произойти?
Пищевод – мышечная трубка, которая соединяет нашу ротовую полость с желудком. Если есть какая-нибудь механическая причина, которая приводит к сужению пищевода (это чаще всего опухоли пищевода), то пищевой комок не может свободно пройти по пищеводу. Нарушается способность нормально питаться, человек худеет.
Ситуация очень серьезная. Первое, что может предположить врач – это рак. Поэтому, конечно же, если вы глотаете, а кусок не проходит, то нужно пройти полноценное обследование. Прежде всего, нужно пройти гастроскопию.
Существует еще причина механического сужения прохода пищевода – это не леченая отрыжка. Происходит забрасывание кислого содержимого желудка в пищевод. Если долго не лечить, то недуг может спровоцировать рак.
Третья проблема – связана с сосудами.
Бывает особая ситуация, когда при жевании начинает болеть висок. Происходит воспаление височной артерии. Заболевание чаще встречается у женщин после 50 лет. Происходит поражение сосудистой стенки, которое дает болевое ощущение в районе виска, сустава. А поскольку эта артерия снабжает кровью глаз, то в дальнейшем заболевание может привести к потере зрения.
Это требует срочного обращения к врачу. Человек с не леченым височным артритом теряет зрение.
Так что когда кусок в горло не лезет, когда при этом болит голова или сустав – это все серьезные проблемы.
Помните, что врачи – кудесники, но не волшебники. Чем раньше вы к ним обратитесь, тем здоровее будете.
Автор: Максим Кухин
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.