Антибиотики могут стать причиной развития экземы

Антибиотики могут стать причиной развития экземы

Специалисты выяснили, что между приемом антибиотиков на первом году жизни ребенка и развитием экземы есть прямая связь.

Так, каждый курс антибиотиков повышает риск экземы на 7%.

Ученым пока не удалось установить связь между развитием этого заболевания у ребенка и приемом антибиотиков матерью во время беременности.

Антибиотики широкого спектра действия нарушают микрофлору кишечника, что негативно воздействует на иммунную систему. В итоге – частые аллергические реакции.

Хотя есть и другой вариант: часто вместе с экземой у детей появляются заболевания, которые требуют лечения с помощью антибиотиков.

Отметим, согласно статистике, за последнее 10-летие частота аллергий, в том числе и экземы, у детей значительно увеличилась. Особенно тревожная статистика в странах с высокими доходами населения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: